В 2026 году в Кировской области планируется добыть более 200 волков

9 февраля 2026, 10:00

В 2026 году в Кировской области планируется добыть более 200 волков.

Охота на волка считается одной из самых сложных и ресурсозатратных. Она проводится в первую очередь для сохранения популяции других видов животных лосей, кабанов, бобров, а также для защиты населения и домашних животных, рассказали в министерстве охраны окружающей среды.

С начала 2026 года охотники-волчатники добыли уже 29 волков, из которых 7 в Афанасьевском муниципальном округе. За добычу волков охотникам выплачивается премия из областного и муниципального бюджетов. Ее размер в среднем составляет 15 тысяч рублей.

Сейчас, по оценке экспертов, численность волка в регионе достигает 500 особей и остается стабильной. Риска истребления популяции хищников нет.

Подписывайтесь на канал Кировской области в MAX

Больше новостей на News-kirov.ru